Ingkang Ningali

Jumat, 11 Mei 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Komunikasi Telepon 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                                                                              
Nama Sekolah             : SMK
Kompetensi Keahlian  : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran            : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kelas/Semester            : XI / II (Dua)
Standar Kompetensi   : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar       : Melakukan komunikasi melalui telepon
Indikator                     :
1.    Panggilan dijawab secara cepat, tepat, jelas dan sopan
2.    Bantuan ditawarkan kepada penelepon secara bersahabat dan tujuan panggilan tertentu secara cepat
3.    Pertanyaan dijawab/ditransfer secara tepat begitu pula jika ada telepon yang mengancam atau mencurigakan dicatat secara tepat
Alokasi Waktu            : 4 pertemuan 2 jam pelajaran (8 x 45 menit)


 

I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa kelas XI semester 2 dapat:
1.    Mengetahui segala sesuatu tentang alat komunikasi telepon.
2.    Berbicara secara cepat, tepat, jelas dan sopan melalui alat komunikasi telepon.
3.    Mengetahui etiket menggunakan alat komunikasi telepon
4.    Menjawab panggilan menggunakan alat komunikasi telepon dengan baik dan benar
5.    Melakukan panggilan keluar menggunakan alat komunikasi telepon dengan baik dan benar

II.       Materi Pokok Pembelajaran
1.   Pengertian telepon dan bagian-bagian telepon serta kegunaannya.
2.   Cara berbicara secara cepat, tepat dan sopan melalui alat komunikasi telepon.
3.   Mengetahui etiket menggunakan alat omunikasi telepon
4.   Menjawab panggilan menggunakan alat komunikasi telepon dengan baik dan benar
5.   Malakukan panggilan keluar menggunakan alat komunikasi telepon dengan baik dan benar

III.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi Tanya-Jawab
3.      Pemberian Tugas
4.      Praktek

IV.    Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Pertemuan ke 1
a)      Kegiatan awal (5 menit)
·       Guru menyiapkan kelas dan siswa
·       Guru mengecek kehadiran siswa (presensi/pengecekan)
·       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b)      Kegiatan inti (75 menit)
·       Guru melakukan apersepsi kepada siswa tentang materi yang akan disampaikan
·       Guru menjelaskan pengertian mengenai pengertian dan fungsi telepon
·       Guru menjelaskan bagian-bagian telepon dan fungsi dari bagian-bagian telepon
·       Guru menjelaskan bagaimana cara berkomunikasi menggunakan telepon yang cepat, tepat, jelas dan sopan
c)      Kegiatan akhir (10 menit)
·       Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah di sampaikan
·       Guru menyimpulkan intisari materi pelajaran yang telah di sampaikan
·       Guru memberikan penugasan di rumah untuk membaca dan memahami materi berikutnya

B.     Pertemuan ke 2
a)      Kegiatan awal (5 menit)
·       Guru menyiapkan kelas dan siswa
·       Guru mengecek kehadiran siswa (presensi/pengecekan)

b)      Kegiatan inti (75 menit)
·       Guru melakukan review kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan sebelumnya
·       Guru menjelaskan etiket menggunakan alat komunikasi telepon
·       Guru menjelaskan bagaimana cara menjawab panggilan menggunakan alat komunikasi telepon dengan baik dan benar
c)      Kegiatan akhir (10 menit)
·       Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah di sampaikan
·       Guru menyimpulkan intisari materi pelajaran yang telah di sampaikan
·       Guru memberikan penugasan di rumah untuk membaca dan memahami materi berikutnya

C.     Pertemuan ke 3
a)      Kegiatan awal (5 menit)
·       Guru menyiapkan kelas dan siswa
·       Guru mengecek kehadiran siswa (presensi/pengecekan)
b)      Kegiatan inti (80 menit)
·       Guru melakukan review kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan sebelumnya
·       Guru menjelaskan bagaimana cara malakukan panggilan keluar menggunakan alat komunikasi telepon dengan baik dan benar
·       Guru memberikan tugas kelompok untuk membuat percakapan menggunakan telepon antara 2 orang.
c)      Kegiatan akhir (5 menit)
·       Guru mengumpulkan hasil dari tugas kelompok

D.    Pertemuan ke 4
a)      Kegiatan awal (5 menit)
·       Guru menyiapkan kelas dan siswa
·       Guru mengecek kehadiran siswa (presensi/pengecekan)
b)      Kegiatan inti (80 menit)
·       Guru melakukan test praktek pada siswa mengenai menerima panggilan dan melakukan panggilan menggunakan alat komunikasi telepon
c)      Kegiatan akhir (5 menit)
·       Guru memberikan penilaiaan pada hasil kerja siswa

V.       Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
1.      Alat tulis
2.      Alat peraga (telepon)
Sumber:
1.      Modul :
a.       Forsyth, Patrick. 2009. Penggunaan Telepon dalam Penjualan. Jakarta : ARCAN
b.      Saydam, Gauzal. 2009. Sistem Komunikasi 1. Jakarta : Djambatan
c.       Croucher, Phil. 2009. Komunikasi dan Jaringan Kerja. Jakarta : Gramedia
d.      Sumarto, Rumsari Hadi dan Lukas Dwiantara. 2000. Sekretaris Profesional. Jakarta : Kanisius
e.       Poerwadarmonto, W.J.S., 1983. Kamus Umum Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
2.      Sumber lain yang relevan

VI.    Penilaian/Evaluasi
1.      Jenis Tes/Penilaian:
·         Pengamatan kreatifitas siswa dalam menjawab pertanyaan, ketrampilan dalam melakukan peragaan penggunaan alat komunikasi telepon serta penilaiaan minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas serta proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
·         Penilaiaan afektif / sikap / non instruksional
·         Tes formatif tertulis (individu)
·         Tes formatif praktek (kelompok)

2.      Pedoman Penilaian

a)      Pedoman Penilaiaan Afektif
No
Kriteria Penilaian
Bobot
1
Siswa aktif saat mengikuti kegiatan KBM
30
2
Siswa berani untuk menjawab soal dari guru dan benar
25
3
Siswa mampu berbicara menggunakan bahasa yang cepat, tepat, jelas dan sopan saat praktek menggunakan telepon
25
4
Siswa memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru
20
Jumlah
100

b)      Pedoman penilaiaan kognitif

Nilai = Skor nilai x 100%  = 100
                            Jumlah skor

            Mengetahui                                                                 Yogyakarta, .................................
        Kepala Sekolah                                                                           Guru Mata Pelajaran



  (.................................)                                                                     (.................................)







Tidak ada komentar:

Posting Komentar